РФ пытается посеять раздор в Молдове, чтобы отвлечь международное внимание от Украины - ISW

Провокационными заявлениями чиновников россия пытается расшатать политическую ситуацию в Молдове, посеять там нестабильность и раздор, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от войны в Украине. Об этом говорится в сводке Института изучения войны (ISW).

Аналитики напомнили, что министр иностранных дел россии Сергей Лавров 30 ноября пригрозил Молдове "повторением судьбы Украины". Лавров заявил, что Запад якобы хочет использовать Молдову в так называемой гибридной войне против Кремля.

"Угроза Лаврова, возможно, придала смелости некоторым пророссийским игрокам попытаться посеять политическую нестабильность и раскол в Молдове", - пишет ISW.

Пророссийская глава молдавского региона Гагаузия Евгения Гуцул заявила 1 декабря, что молдавская государственная энергетическая компания "Молдовагаз" заблокировала Гагаузии получение газа от турецкого поставщика, с которым пророссийское региональное правительство Гагаузии договорилось вне государственных контрактов. Гуцул заявила, что Молдовагаз продает газ по более высокой цене, чем турецкий поставщик.

При этом глава компании Вадим Чебан заявил, что компания не имеет физической или юридической возможности блокировать поставки газа в Гагаузию. Компания не получила необходимой документации для переключения поставщиков.

Также ISW напоминает, что президент Молдовы Майя Санду 13 ноября отклонила просьбу Гуцул получить место в кабинете министров, потому что та является членом запрещенной пророссийской партии "Шор". Эту политическую силу РФ использовала для расшатывания ситуации в Молдове, пока Конституционный суд не запретил ее.

"Россия провела вероятную кампанию по дестабилизации Молдовы в начале 2023 года, и Россия может попытаться возобновить эти усилия, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от войны в Украине", - отмечают аналитики.

Как сообщалось, Молдова готовится выйти из СНГ и решила больше не перечислять деньги в "содружество". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи