Объявлен в розыск «министр финансов ЛНР» Мануйлов

СБУ объявила в розыск «министра финансов ЛНР» Евгения Мануйлова и направила в суд дело о его коллаборационистской деятельности. Об этом сообщило 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях в г. Северодонецк в facebook 17 сентября.

«Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении коллаборанта, который с начала российской агрессии сотрудничает с врагом в должности «министра финансов ЛНР». Установлено, что в марте 2023 года оккупанты сформировали «региональное правительство» «ЛНР» в соответствии с российским законодательством. «Министерство финансов« в нем возглавил Евгений Мануйлов», - сказано в сообщении.

Уточняется, что экс-чиновник Государственной казначейской службы в 2014 году перешел на сторону врага и стал в группировке «ЛНР» «министром финансов». После широкомасштабного вторжения, в контексте «интеграции» временно оккупированной территории в РФ, Мануйлов был «переназначен» на эту же должность. Сейчас он продолжает выполнять «министерские» функции.

В частности, коллаборационист поддерживает постоянные контакты с представителями высших органов власти РФ. При его непосредственном участии на оккупированной территории Луганщины была проведена «национализация» всех банковских учреждений, внедрена «рублевая зона» и организованы механизмы устойчивого финансирования страной-агрессором незаконных органов власти. 

Отмечается, что обвинительный акт по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность) в отношении Мануйлова направлен в суд. «Высокопоставленный чиновник» объявлен в розыск. Санкция статьи предусматривает до 10 лет заключения и конфискацию имущества. 

Ранее сообщалось, что Мануйлову сообщено о подозрении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи