"Сохранить каналы связи": глава ОБСЕ возражает против исключения россии из организации

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельга Мария Шмид против исключения россии из ОБСЕ, заявив при этом, что "сидеть за одним столом – не значит обмениваться дипломатическими любезностями". Об этом она сказала в интервью немецкой газете "Die Welt", - пишет "Главком" 9 января.

"Я считаю, что сейчас есть смысл, чтобы россия продолжала оставаться членом ОБСЕ", – сказала Шмид.

Она подчеркнула, что, в отличие от Совета Европы, ОБСЕ не имеет механизма приостановления членства, через который можно было бы исключить россию.

"ОБСЕ возникла из противостояния времен "холодной войны". Она была основана странами, которые имели очень разные интересы, но хотели предотвратить эскалацию", – отметила Шмид, аргументируя такую позицию необходимостью сохранить "каналы связи".

Она подчеркнула, что держать дипломатические каналы открытыми не значит договариваться, а сидеть за одним столом – не значит обмениваться дипломатическими любезностями.

Ранее сообщалось, что украинская делегация будет бойкотировать заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а Президент Украины Владимир Зеленский призвал исключить россию из состава организации.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи