Эрдоган провел телефонные переговоры с путиным и призвал его к одностороннему прекращению огня в Украине

Президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с главой РФ Владимиром путиным. Об этом 5 января сообщает турецкое агентство "Анадолу".

"В Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что лидеры двух стран обсудили вопросы энергетики, состояние и перспективы турецко-российских отношений, а также региональные процессы, в том числе российско-украинскую войну и Сирию", - сообщают журналисты.

Эрдоган подчеркнул успехи диалоговых инициатив в рамках российско-украинской войны. В частности, он привел в пример "зерновой коридор", масштабные обмены пленными и формирование зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Турецкий лидер в разговоре с путиным также назвал шаги, которые приведут к миру и диалогу. В первую очередь речь идет об одностороннем прекращении боевых действий со стороны РФ, но также и справедливым урегулированием разногласий между сторонами.

Также стороны обсудили развитие энергетической инфраструктуры Турции и создание газового хаба совместно с РФ. Еще одной темой обсуждения стал сирийский вопрос. Касаясь сирийского вопроса Эрдоган отметил, что для конкретных результатов по Сирии, режим Башара Асада должен занять конструктивную позицию и реализовать ряд шагов в политическом процессе.

Напомним, ранее сообщалось, что после разговора с Зеленским Эрдоган пообещал дать Украине гуманитарку и помочь пережить зиму.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2025
13:57

«Трамп и Зеленский загнали себя в положение заложников». Российские СМИ об Украине

«Относительное затишье со стороны западных политиков в отношении удара по Сумам также свидетельствует об изменениях в подходах Вашингтона и Брюсселя к давлению на Россию"...
Донбасс
13.04.2025
18:00

Российский премьер-министр "ДНР" опроверг заявления Пушилина о скором превращении "республики" в цветущий сад. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" посетил российский Ростов-на-Дону, где с трибуны очередного пропагандистского форума о "возрождении" оккупированных территорий Украины нарисовал утопическую картину светлого будущего Донбасса.
Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Все статьи