"Спят на земле, у многих нет денег и еды". Украинские беженцы пытаются покинуть россию (ФОТО)

В Ленинградской и Псковской областях на границах россии с Евросоюзом образовались гигантские очереди. Они преимущественно состоят из украинских беженцев, - сообщает "Настоящее время".

Отмечается, что люди начали скапливаться на погранпереходах с середины сентября, но в последнюю неделю ситуация приобрела угрожающий характер. По словам волонтеров, особенно сложная ситуация сложилась на погранпереходах Ивангород, Шумилкино и Куничина гора, Бурачки, Убылинка, Лудонка.

"На обоих КПП очереди по 3-7 суток, сотни человек. Спят на земле, у многих нет денег, закончилась еда. На Куничиной горе больше 200 (сегодня еще один автобус приехал). Спросила людей прямо перед шлагбаумом (первые в очереди) – стояли шесть с лишним суток (мама с двумя детьми). На Шумилкино, мне кажется, уже больше тысячи (точно никто не знает)", – описывают волонтеры-очевидцы обстановку на Шумилкино и Куничиной горе.

На пункте Ивангород – Нарва украинские беженцы, по их словам, ждут прохождения границы более суток без еды, воды и минимальных удобств, на холоде. Усилий волонтеров, везущих людям еду, одеяла, пенки, вывозящих из очередей стариков и детей, явно недостаточно. Они надеются, что огласка обратит внимание тех, кто по долгу службы обязан решать подобные вопросы.

Сбор на помощь беженцам объявил председатель псковского "Яблока" Лев Шлосберг.

"Друзья, в последние дни на приграничных пропускных пунктах в Печорском, Пыталовском и Себежском районах Псковской области образовались большие очереди преимущественно из граждан Украины, уезжающих из России. Люди вынуждены ждать несколько дней, многие находятся всё это время под открытым небом, остро нуждаются в горячей еде, воде, в тёплой одежде. На пограничных переходах работают волонтёры, но их усилий недостаточно, чтобы помочь всем", - сообщил в Фейсбук Шлосберг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.04.2025
14:45

«Точкой, к которой должны быть достигнуты важные договоренности, должно стать 9 мая». Российские СМИ об Украине

...Если США все же откажутся от посреднических усилий по урегулированию украинского конфликта, это станет публичным поражением Трампа, еще в ходе предвыборной программы обещавшим покончить с конфликтом.
Мир
22.04.2025
08:29

Альтернативы американскому оружию, неонацистские союзники Путина и авторитарный Зеленский. Западные медиа об Украине

"Пока Patriot остаются незаменимыми для противовоздушной обороны Европы. Пройдут годы, прежде чем у нее появится собственный защитный щит с системой SAMP/T"
Страна
21.04.2025
12:03

"Хочу много денег, чтобы выкупить Россию и закончить войну". Об этом сейчас мечтают наши дети..."

Есть у меня такой лозунг: Даже если ты знаешь, что завтра конец света - обязательно сажай сегодня дерево.
Все статьи