Каждый пятый россиянин из-за войны против Украины потерял почти все свои сбережения

После полномасштабного вторжения россии в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, более 80% россиян частично или полностью потеряли свои сбережения. Об этом свидетельствуют результаты опроса АльфаСтрахования, сообщает Forbes 1 сентября.

Каждый пятый из опрошенных россиян (21%) сообщил, что потерял почти все накопления, а 8% полностью потеряли финансовую подушку. Более половины участников опроса (52%) отметили, что потеряли незначительную часть своих накоплений, и только 19% опрошенных сказали, что ничего не потеряли.

Треть опрошенных (34%) рассказали, что их расходы на повседневные нужды с февраля этого года выросли на 20-30%. Еще 30% оценили увеличение расходов в 10%, а 15% респондентов — на 30-50%. Для 6% расходы сократились, 82% из них сообщили об уменьшении расходов более чем на 50%.

В исследовании приняли участие 1207 россиян в возрасте от 18 до 60 лет.

Более половины из них (58%) признались, что им удается откладывать деньги, но для 39% делать это с начала войны стало гораздо труднее. Каждый пятый опрошенный после февраля решил отказаться от идеи копить деньги.

Как ранее сообщалось, вторжение в Украину отбросило экономику россии на 4 года за 1 квартал.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи