Украину посетит гендиректор МАГАТЭ для реализации мониторинговых миссий на всех АЭС страны

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гроси посетит Украину на следующей неделе с целью обеспечения постоянного присутствия экспертов по ядерной и физической ядерной безопасности на всех объектах атомной энергетики страны. Об этом сообщила пресс-служба МАГАТЭ 14 января.

"Генеральный директор посетит Южноукраинскую и Ровенскую атомные электростанции, а также Чернобыльскую АЭС, чтобы запустить миссии в составе двух экспертов МАГАТЭ на каждом из объектов", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что от МАГАТЭ уже постоянно присутствует до четырех экспертов на крупнейшей в Украине Запорожской АЭС, а в ближайшие дни команда из двух экспертов также будет размещена на Хмельницкой АЭС.

Отмечается, что у МАГАТЭ будет около 11-12 экспертов, присутствующих в стране в любой момент. Хотя миссии МАГАТЭ уже работали на этих объектах во время конфликта, постоянное развертывание групп знаменует собой значительное расширение.

По словам Гроси, вскоре МАГАТЭ будет постоянно присутствовать на всех объектах ядерной энергетики Украины, включая Чернобыльскую АЭС, что является важным шагом в работе по оказанию помощи Украине в эти сложные и ответственные времена.

"Наши эксперты по ядерной и физической ядерной безопасности будут осуществлять мониторинг ситуации на станциях, будут оценивать их оборудование и другие нужды, предоставлять техническую поддержку и консультации, а также будут отчитываться о своих выводах в штаб-квартиру МАГАТЭ", – отметил Гросси.

Ранее сообщалось, что в МАГАТЭ согласились развернуть миссии на всех АЭС Украины.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи