Сотни пленных: Зеленский заявил, что ВСУ во время контрнаступления серьезно пополнили обменный фонд, но надо еще

Во время контрнаступления Вооруженных Сил Украины удалось взять в плен сотни российских солдат и серьезно пополнить обменный фонд. Об этом 17 сентября в интервью Reuters рассказал Владимир Зеленский.

"Наша задача – вернуть своих. Задача есть по пополнению обменного фонда. Скажу откровенно, контрнаступление ВСУ позволило этот фонд серьезно пополнить. Это сотни пленных", - заявил президент.

При этом россияне все еще удерживают в плену больше украинских пленных, чем Украине удалось взять в плен российских военных, наемников или террористов. Поэтому задача по пополнению количества пленных все еще остается актуальной.

Также Зеленский в очередной раз призвал российских солдат сдаваться в плен. Глава государства подчеркнул, что к ним будут относиться в соответствии с Женевской конвенцией.

Напомним, что в рамках этого интервью Зеленский заявил, что согласится на транзит аммиака из РФ только в обмен на украинских пленных.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи