ВСУ продолжают контрнаступление на востоке и вынуждают россиян отступать - ISW

Украинские силы продолжают контрнаступательные операции на востоке Украины, усиливая давление на российские позиции и линии тылового обеспечения в восточной части Харьковской, северной Луганской и восточной Донецкой областях& Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Украинские силы продолжают контрнаступательные операции на востоке Украины, усиливая давление на российские позиции и линии тылового обеспечения в восточной части Харьковской, северной Луганской и восточной Донецкой областях. Российские источники сообщили, что украинские силы продолжают наземные операции к юго-западу от Изюма, возле Лимана и на восточном берегу реки Оскол, что, как сообщается, вынуждает российские силы уйти из некоторых районов на востоке Украины и усилить другие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российским силам на востоке Украины, скорее всего, будет трудно удерживать свои оборонительные рубежи, если украинские силы продолжат продвигаться дальше на восток.

В Институте изучения войны со ссылкой на российские Телеграм-каналы сообщают, что украинские силы вытеснили российские войска из н.п. Сосновое на северном берегу реки Северский Донец и укрепляют позиции в населенном пункте.

"Источник также сообщил, что российские войска, возможно, отошли из Студенок непосредственно к западу от Соснового, чтобы избежать окружения", - отмечают в ISW.

Как сообщалось ранее, РФ на фоне контрнаступления ВСУ усиливает скрытую мобилизацию.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи