ЮНИСЕФ предоставил украинским школьникам почти 29 тысяч ноутбуков

В этом месяце ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Министерством образования и науки предоставил почти 29 тысяч ноутбуков для школьников среднего и старшего возраста из десяти областей. Об этом сообщает Министерство образования и науки.

"Там, где очное обучение сейчас невозможно, из-за близости к фронту или отсутствия в школе укрытия, наша задача - обеспечить детей девайсами для обучения. Гаджет для них - это и о доступе к образованию, и об общении со сверстниками, и о возможности получать поддержку от учителей. И я благодарен нашим партнерам за всю предоставленную украинским детям помощь. Это однозначно инвестиция в устойчивое будущее", - отметил министр образования и науки Оксен Лисовой.

Новые устройства во временное пользование получат ученики с инвалидностью, переселенцы, дети из малообеспеченных семей, лишенные родительской опеки, а также из других уязвимых категорий. Ноутбуки получат школьники в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Черниговской, Харьковской и Херсонской областях.

В сотрудничестве с местными органами управления образованием ноутбуки распределят среди учебных заведений, которые будут предоставлять их ученикам во временное пользование.

Оборудование было закуплено и доставлено при поддержке Европейского Союза, правительств Германии, Финляндии, Республики Корея и Японии, а также в рамках инициативы "Технологии для беженцев" от Breakthrough Prize Foundation.

В МОН напомнили, что доставленные весной 20 тысяч устройств, закупленные ЮНИСЕФ за средства ЕС и Республики Корея, уже используют. Это 10 тысяч планшетов для учеников младшей школы и столько же ноутбуков для детей среднего и старшего школьного возраста.

В следующие три месяца еще почти 40 тысяч устройств будет доставлено в прифронтовые регионы в соответствии с приоритетами, определенными Министерством образования и науки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи