В Святогорской громаде начали подсчет ущерба от боев и российской оккупации

Экспертная группа, инициированная Черкасским правозащитным центром, начала оценивать уровень ущерба, нанесенного Святогорской громаде в результате боевых действий и российской оккупации летом 2022 года. Об этом корреспонденту "ОстроВа" сообщили правозащитники центра.

По словам специалистов проекта, городская администрация заинтересована в такой помощи, ведь это поможет в формировании плана восстановления громады. 

"Во время оккупации здесь произошло много разрушений. Поэтому представителей ГВА интересует и поиск доноров, и конкретный стратегический план восстановления, у них это самое насущное. И они готовы работать", - рассказала юрист Марина Куприкова.

В то же время правозащитники рассказали, как будут фиксировать случаи разрушения объектов социальной инфраструктуры и документировать военные преступления.

"Будут считаться прямые убытки - то есть те, которые были нанесены прямыми ударами по домам, транспорту, бизнесу. Также будем фиксировать косвенные убытки. Например, громада должна была бы миллион гривен направить на образование, но она вынуждена перенаправила средства на помощь пострадавшим гражданским. И таким образом громада много теряла в своем развитии. Относительно военных преступлений, планируем подготовить аналитические отчеты об их последствиях и внедрение местной власти действий в обеспечении потребностей пострадавших гражданских", - пояснил руководитель Черкасского правозащитного центра Тарас Щербатюк.

По его словам, сейчас зафиксировано более 100 военных преступлений, совершенных армией РФ в Святогорской громаде.

Как сообщалось, оккупанты уничтожили 90% жилых домов в Лимане и Святогорске.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи