В россии умер экс-заместитель министра обороны, который командовал оккупационной группировкой ВС РФ в Украине

В россии умер 57-летний бывший глава штаба группировки вооруженных сил россии в Сирии и экс-командующий войсками Восточного военного округа Геннадий Жидко. Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев 16 августа в соцсетях.

Он пишет, что генерал-полковник умер в Москве в результате продолжительной болезни.

Из открытых источников известно, что Жидко в 2016 году руководил штабом группировки ВС РФ в Сирии, в 2018 году был назначен командующим войсками Восточного военного округа. В 2021 году Жидко стал заместителем министра обороны-начальником главного военно-политического управления ВС РФ, а в 2022-м - снова командующим войсками Восточного военного округа.

В начале июня 2023 года сообщалось, что Жидко назначили командовать всей оккупационной группировкой ВС РФ в Украине, сменив на этом посту генерала Дворникова, который возглавлял группировку с апреля, когда росармия отступала из-под Киева.

После прихода Жидко российская группировка продолжила свое отступление -  в августе 2022 года из Харьковской области, а затем и из Херсона, из которого россияне бежали осенью. В октябре СМИ сообщали об увольнении Жидко со всех постов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи