В "ЛНР" информируют о механизме "отжимания" жилья ВПО: в течение месяца надо лично прийти в "уполномоченный орган"

Оккупационные "администрации" начеленных пунктов луганской области, оккупированных с 2014 года, начали активно размещать объявления о том, каким именно образом собрались "отжимать" жилье тех, кто покинул дом из-за оккупации регаона. Соответствующие видеообращения разместили оккупационный "глава" Кадиевки (Стаханова) Сергей Жевлаков и оккупационная "глава" Голубовки (Кировска) Виктория Сергеева в Телеграм 10 апреля.

"В течение десяти дней информация о том, что какое-либо помещение было выявлено как бесхозяйное, будет размещаться на официальном сайте органа местного самоуправления, а также у входа в само помещение. У владельцев, которые хотят сохранить за собой право собственности без необходимости доказывать его через суд, есть один календарный месяц с момента размещения объявления), чтобы явиться в уполномоченный орган и заявить о себе", - сообщила коллаборантка Сергеева.

Жевлаков уточнил, что "закон", который позволяет отбирать покинутое переселенцами жилье, "...вызвал бурное обсуждение среди населения". 

"Во избежание неверного его (закона. - "ОстроВ") толкования, обращаю внимание жителей, что бесхозное жилье будет определяться по нескольким признакам, но главное основание - это неуплата коммунальных услуг в течение года до момента выявления квартиры как бесхозной", - уточнил кадиевский коллаборант. 

"Отжимание" жилья коллаборанты называют обтекаемой фразой "переведение в муниципальную собственность".

Как отмечают источники "ОстроВа" - переселенцы из указанных городов, явится в "уполномоченные органы" в течение месяца у подавляющего большинства возможности нет, так как поездка в оккупированную область это и дорого, и - в первую очередь - опасно для жизни. 

Ранее сообщалось, что коллаборантка из Новопскова Луганской области, оккупированного с 2022 года, объяснила владельцам "бесхозяйного" жилья, что в их квартиры поселят "высококвалифицированных россиян", многодетные семьи и сирот.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи