В Чехии мэр города Пльзень предложил отправлять "проблемных" украинцев на войну

В Чехии мэр города Пльзень Роман Зарзыцкий предложил отправлять "проблемных" украинцев на войну. Об этом сообщает "Чешское радио".

Отмечается, что в своем профиле в сети Facebook Зарзыцкий заявил, что в городе есть ряд людей из числа молодых проблемных беженцев, которые могли бы воевать в Украине. В эфире «Чешского телевидения» мэр рассказал о росте преступности в городе. Однако ведущий прервал его речь. Впоследствии Зарзыцкий опубликовал заявление, которое он хотел сделать, в сети Facebook.

Среди прочего он заявил: «Я определенно за то, чтобы помочь всем, кто бежит от войны. Но я не хочу и не потерплю предосудительного поведения украинской молодежи, которая превращает наши правила и законы в отрывной календарь. Все мы знаем, что Украина ищет подкрепление для своей армии везде, где только может. У нас в Пльзене есть несколько таких претендентов».

Отмечается, что за этим последовала резкая реакция представителей оппозиционных гражданских демократов (ГДП). По их мнению, мэр вышел за рамки всякого популизма. «Да, кризис беженцев, вызванный российской агрессией в Украине, вызвал ряд проблем в Пльзене. Но связывать это с ситуацией с безопасностью в городе – это нарушение, которое призвано лишь прикрыть некомпетентность самого мэра», – пояснил мнение председателя Пльзеньской ячейки ГДП ее председатель Павел Шинделарж. Он добавил, что разжигание ненависти в обществе определенно не является способом успокоить ситуацию в Пльзене.

Как сообщалось, Чехия обещает обеспечить ВСУ до конца года 500 тысячами снарядов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи