Силы обороны за сутки отбили атаки в трех областях и уничтожили семь ЗРК оккупантов – Генштаб

Силы обороны Украины за сутки отбили атаки россиян в трех областях и уничтожили 7 зенитных ракетных комплексов противника. Об этом 18 октября сообщает Генштаб ВСУ.

"За сутки подразделения Сил обороны отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов: Огурцово Харьковской области; Белогоровка Луганской области; Новокалиновое и Марьинка Донецкой области", - сообщили украинские военные.

Отмечается, что наши пилоты в течение суток нанесли 20 ударов по оккупантам – удалось поразить 13 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 7 позиций зенитных ракетных комплексов. Также было подтверждено уничтожение опорного пункта рашистов. Кроме того, подразделения ПВО сбили пять крылатых ракет.

"Воины ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления, два района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два объекта ПВО и артиллерии, два склада боеприпасов и другие военные цели врага", - добавили представители Генштаба.

В свою очередь оккупанты атаковали как позиции наших войск вдоль линии столкновения, так и наносили удары по критической инфраструктуре и жилым домам. Так, в течение суток россияне нанесли 9 ракетных и 10 авиационных ударов, а также провел более 10 обстрелов из РСЗО.

В итоге от ударов противника пострадали районы более 10 населенных пунктов. Среди них Генштаб отметил Киев, Житомир, Харьков, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Николаев, Курахово Донецкой области и Трихаты на Николаевщине. В частности, на одном из направлений оккупанты использовали иранские беспилотники "Shahed-136", но три из них сбили украинские воины.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что россияне разрушили 30% энергосистемы Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи