США не будут предоставлять оружие и разведданные Киеву, пока не будут определены даты мирных переговоров - СМИ

США будут продолжать приостанавливать поставки оружия и обмен разведданными с Украиной, пока не будет назначена дата мирных переговоров с Россией. Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц, сообщает Axios.

Как сообщается, решение США приостановить военную помощь усиливает давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он согласился двигаться к переговорам с Россией для прекращения войны.

Один американский источник, знакомый с деталями, сказал Axios, что приостановление обмена разведданными в основном сосредоточено на информации, которая может помочь Украине проводить атаки на территории России.

Как отмечает издание, второй источник, близкий к украинскому правительству, сказал, что пауза в обмене разведданными была ключевым вопросом, который убедил Зеленского выступить с заявлением во вторник, в котором выразить сожаление по поводу его публичной ссоры с президентом Трампом и обязательства вести мирные переговоры.

Источник сообщил, что хотя Украина могла бы достаточно долго обходиться без американского оружия, приостановление обмена разведданными имеет немедленное негативное влияние на операции украинской армии.

Напомним, в ЦРУ подтвердили, что США приостановили поставки оружия и разведданных в Украину. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи