Россияне пытаются отвлечь ВСУ, чтобы начать "решающее" наступление на Луганщине – ISW

Российские войска пытаются отвлечь ВСУ от Луганской области, где планируется "решающее" наступление. Об этом 26 января в сводке сообщает Институт изучения войны.

"Распределение российских войск вдоль линии фронта в Луганской области может свидетельствовать о подготовке к наступлению на этом участке, подкрепленному ограниченными атаками в других местах, чтобы отвлечь и рассредоточить украинские силы", - сообщили украинские военные.

Наиболее вероятным направлением российских наступательных действий в Луганской области может быть линия Сватово-Кременная. Итогом этого наступления может быть захват важного участка в северной части Донецкой области вокруг Лимана. Линию Сватово-Кременная же оккупанты могут использовать для атак на Харьковскую область.

Подтверждает эти предположения аналитиков и то, что россияне возобновили ограниченные атаки в центре Запорожской области и на западе Донетчины. Причем их масштабы и характер свидетельствуют о том, что эти атаки призваны отвлечь и прижать украинские силы к отдельным участкам фронта. Также аналитики ISW отмечают, что эти ограниченные атаки продолжаются и из-за того, что темпы российских операций вокруг Бахмута снижаются, что может говорить о кульминации боев за этот город.

"ЧВК "Вагнера" не выполнила своего обещания по захвату Бахмута и не смогла продвинуться дальше незначительных тактических успехов в Соледаре. Поэтому российское военное руководство, возможно, решило отказаться от приоритета операций вокруг Бахмута", - сообщили в Институте.

Однако крайне маловероятно, что российские силы смогут добиться успехов в этом наступлении, даже если они начнут успешную наступательную операцию на этом участке, заключили эксперты.

Напомним, накануне появилась информация, что враг усиливает давление на Бахмутском и Угледарском направлениях, интенсивность боев растет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи