Россияне бьют фосфором по цистернам с мазутом на территории Авдеевского коксохима, случаи отравления украинских защитников растут

Рашисты бьют фосфорными снарядами по цистернам с мазутом на территории Авдеевского коксохима. Об этом сообщила пресс-служба 3-й отдельной штурмовой бригады и командир 2 механизированного батальона 3 ОШБр с позывным "Вар" в Телеграмм 16 февраля.

"Несмотря на отражение танковых атак, тяжелые бои с превосходящими силами противника, сотни КАБов в день, пакеты градов, ФПВ, сбросы - враг сделал ожидаемую вещь как для пид@ров. Фосфорными зарядами зажег цистерны с мазутом, которые хранились на АКХЗ (Авдеевский коксохимический завод). При горении это ядовитое вещество имеет крайне тяжелые последствия для здоровья и даже жизни наших бойцов. Ветер и давление меняются, поэтому этот угар затянул всю территорию и вокруг АКХЗ. Случаи отравления личного состава постоянно растут", - написал "Вар".

"По 60 авиационных бомб - днем и ночью, вражеские обстрелы из артиллерии и РСЗО. Непрерывные штурмы на бронированной технике и нашествия пехоты противника. Оккупанты применяют фосфорные снаряды, от которых происходит возгорание цистерн с мазутом. Ядовитый смог распространяется по всей территории завода", - пишет пресс-служба 3-й отдельной штурмовой бригады. 

Отмечается, что при этом украинские защитники продолжают достойно противостоять противнику, ведут оборону и наносят врагу рекордные потери.

Ранее сообщалось, что аналитики ISW спрогнозировали действия россиян в случае вероятного захвата ими Авдеевки.

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи