Российский матрос вывел из строя ракетный корабль РФ, перешел на сторону Украины и вступил в Легион "Свобода России": в ГУР раскрыли детали

В рамках спецоперации "Рыбак" российский матрос вывел из строя ракетный корабль РФ и перешел на сторону Украины. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов во время пресс-конференции в "Укринформе" 3 июля, пишет Телеграмм-канал ГУР. 

"3 июля 2024 года во время пресс-конференции в "Укринформе" впервые были раскрыты детали длительной спецоперации ГУР МО Украины "Рыбак", проведенной в сотрудничестве с Легионом "Свобода России" и проектом "Хочу жить". Речь идет о повреждении ракетного корабля государства-агрессора России "Серпухов" и переход на сторону Украины действующего военнослужащего балтийского флота РФ", - пишет ГУР.  

"В начале апреля этого года появилась информация об инциденте, задымлении с малым ракетным кораблем "Серпухов", который находится в составе балтийского флота РФ на базе в городе Балтийск. Сейчас мы можем сказать, что это была часть операции "Рыбак", которая продолжалась с 2023 года", - цитируются слова Юсова.

Уточняется, что с 2023 года российский матрос с позывным "Гога" негласно присоединился к Легиону "Свобода России", чтобы сопротивляться преступному путинскому режиму. В течение длительного времени с риском для собственной жизни этот россиянин, который 11 лет прослужил на флоте и имел доступ к государственной тайне РФ, передавал важные данные для Сил безопасности и обороны Украины. Когда пребывание на корабле и дальнейшая работа в интересах сопротивления кремлю стала угрожающей, были спланированы и реализованы активные действия внутри "Серпухова". 

"В итоге диверсии удалось существенно разрушить ракетный корабль агрессора изнутри и полностью уничтожить его средства связи и автоматизации", - отмечает ГУР.  

Корабль "Серпухов" проекта 21631 "Буян-м" был спущен на воду в 2015 году - это одно из самых современных ракетных судов в составе флота агрессора, способное использовать ракеты "Калибр" и "Оникс". Вследствие нанесенных повреждений российский корабль требует длительного и дорогостоящего ремонта. Его вывод с боевого дежурства является крайне важным фактором для Сил безопасности и обороны Украины. 

"После активной фазы спецоперации "Рыбак" матрос был выведен с российской территории специалистами проекта "Хочу жить". С собой он имел секретные материалы, в частности - о положении военно-промышленного комплекса РФ. Переданные документы уже помогают ослаблять агрессора", - отмечается также в сообщении.

"Это первая наша операция на балтийском флоте РФ. Для врага она стала шоком и большой неожиданностью. После этой операции произошли перестановки, расследования, наказания в середине балтийского флота. Понятно, что определенные головы там полетели", - отметил Юсов. 

Подчеркивается, что сейчас россиянин находится в Украине и продолжает борьбу в составе Легиона "Свобода России".

Ранее сообщалось, что ГУР в мае осуществило мощную атаку на российских провайдеров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи