Российские спецслужбы борются за контроль над активами Пригожина

В россии после смерти главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина (и даже еще до нее, когда он попал в опалу из-за мятежа) между российскими спецслужбами развернулась борьба за активы его империи – бойцов ЧВК «Вагнер», фабрики троллей, операции в Африке, - сообщает The Moscow Times.

Поделить их между собой пытаются Служба внешней разведки (СВР) и разведка Минобороны – Главное управление Генштаба, традиционно называемое ГРУ. Часть активов (скорее, гражданских) может достаться сыну Пригожина Павлу. Но он может претендовать и на военные, особенно с учетом того, что в «Вагнере» было сильно чувство личной преданности Пригожину и некоторые бойцы не хотят переходить под начало сторонних структур.

Борьба за наследие Пригожина идет ожесточенная, пишет и The New York Times (NYT). «"Вагнер" – это не просто деньги, это своего рода религия. Вряд ли такая структура полностью исчезнет. По-моему, это невозможно», – сказал газете Максим Шугалей, работавший у главы ЧВК политическим консультантом. 

По словам западных чиновников, располагающих секретной разведывательной информацией, за ключевые подразделения империи Пригожина борются две разведывательные структуры – СВР и ГРУ. Первая, вероятно, заберет медиабизнес – организации, занимающиеся пропагандой и дезинформацией за рубежом; а наемнические операции отойдут Министерству обороны и ГРУ, расссказали NYT два человека из двух разных правительств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи