Оккупанты осквернили кладбище на Старобельщине, где с 2014 года по инициативе местного волонтера хоронили неизвестных украинских защитников

Россияне осквернили кладбище возле села Чмыровка Старобельского района Луганской области, где с 2014 года хоронили неизвестных и местных украинских защитников. Соответствующие фото опубликовали местные паблики 29 октября.

Как сообщают источники «ОстроВа» - местные жители - на этом кладбище в 2014 году начали хоронить неизвестных украинских военных, павших в боях на Луганщине. Инициатором этого стал местный предприниматель и волонтер Владимир Винник. Впоследствии благодаря экспертизе ДНК некоторых из павших удавалось идентифицировать. При желании близких тела иногда перезахоранивали.

Хоронили здесь и местных военных. В частности, на одно из фото попал памятник защитнику из села Байдовка Старобельского района Степану Крылю, которого убил вражеский снайпер в 16 октября 2019 года.

«Для Старобельщины и для всей Украины сегодня печальная новость. Погиб житель Старобельского района из с. Байдовка Крыль Степан Валерьевич, морпех 36 бригады. Проклятый вражеский снайпер. Защитник был сиротой», - сообщал 19 октября 2019 года ветеран «Айдара» и местный активист Юрий Куличенко. 

Степан не дожил до 27 лет два месяца.

Ранее сообщалось, что задержанную за надругательство над могилами защитников Украины 60-летнюю женщину поместили в психбольницу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи