Наибольший вне Гааги: Международный уголовный суд открыл офис в Киеве

Международный уголовный суд открыл полевой офис в Киеве. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 14 сентября.

"В Украине заработал полевой офис Международного уголовного суда, и это самое большое представительство суда за пределами Гааги. И очень хорошо, что есть полное и слаженное сотрудничество между Офисом Генерального прокурора, всеми украинскими правоохранительными институтами и Международным уголовным судом", - сказал он. 

Зеленский отметил, что открытие офиса МУС в Киеве приближает ответственность россии за преступления войны.

"Именно такое сотрудничество помогает нам приближать момент восстановления справедливости для Украины и всех наших людей, пострадавших от этой войны, – момент законных и заслуженных приговоров для российских преступников", - подчеркнул президент.

По данным Офиса генпрокурора, главным направлением работы офиса Международного уголовного суда в Киеве будет расследование дел, находящихся на рассмотрении Суда с начала вооруженной агрессии РФ против Украины.

Как сообщалось, правозащитники презентовали представление в Международный уголовный суд о геноциде, совершенном оккупантами в Мариуполе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи