Больше всего боестолкновений вновь было на Новопавловском направлении, на Купянском - затишье

Максимальное количество вражеских атак за прошедшие сутки было на Новопавловском направлении. Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ от 6:00 5 апреля.

"На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Константиновка, Новомихайловка, Великая Новоселка и Урожайное, где враг при поддержке авиации более 20 раз пытался прорвать оборону наших войск", - сказано в сообщении.

Отмечается, что всего за прошедшие сутки произошло 65 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.

На Купянском направлении за прошедшие сутки враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Лиманском направлении нашими воинами отражено 4 атаки противника в районе населенных пунктов Терны и Ямполовка Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении нашими воинами отражено 30 атак в районах населенных пунктов Белогоровка, Верхнекаменка Луганской области; Спорное, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Клищеевка, Андреевка Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался улучшить тактическое положение.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 2 атаки в районах населенных пунктов Первомайское и Невельское Донецкой области, где враг пытался выбить наши подразделения из занимаемых рубежей.

На Ореховском направлении за прошедшие сутки враг, при поддержке авиации, совершил 4 неудачные попытки атаковать позиции наших войск в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой области и северо-западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки враг совершил 5 безуспешных атак позиций наших войск.

В целом враг нанес 4 ракетных и 80 авиационных ударов, совершил 108 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах. Вследствие российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. 

"За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 7 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 зенитно-ракетных комплексах противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 артиллерийских системах, радиолокационной станции, станции РЭБ и 2 средствах ПВО противника", - сказано также в сообщении. 

Ранее сообщалось, что враг ударил по Украине пятью ракетами и 13-ю БПЛА, все "Шахеды" сбиты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи