Испания передает вторую партию танков Leopard и 155-мм боеприпасы в Украину

Министр обороны Испании Маргарита Роблес 20 мая объявила об отправке в Украину второй партии танков Leopard, а также другой военной помощи. Как передает "ЕП", об этом она сказала во время 22-го заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн").

В своем выступлении на заседании Роблес подтвердила обязательство Испании "продолжать оказывать поддержку, которую заслуживает Украина и в которой она нуждается, в наиболее срочном порядке", учитывая критическую ситуацию на фронте.

Она объявила об отправке Киеву второй партии танков Leopard, которая состоится в конце июня, а также артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и новой партии зенитных ракет Patriot, а также систем противодействия дронам, оптико-электронных систем наблюдения и тому подобное.

По словам главы испанского Минобороны, новый пакет военной помощи Украина получит за счет вклада испанской оборонной промышленности.

Роблес отдельно отметила, что Испания намерена в будущем подписать двустороннее соглашение по безопасности с Украиной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи