Группа "Метинвест" начала серийное производство и поставку ВСУ противоминных тралов для танков

Серийное производство противоминных тралов для танков и поставку их ВСУ начала группа "Метинвест" Рината Ахметова. Об этом сообщила пресс-служба компании 25 октября. 

"Группа "Метинвест" в рамках инициативы Стальной Фронт Рината Ахметова наладила серийное производство противоминных тралов аналогичной КМТ-7 конструкции, которые крепятся на танки для обезвреживания и подрыва противотанковых и противопехотных мин. После прохождения всех необходимых тестов от Министерства обороны Украины противоминные тралы переданы к использованию подразделениям Национальной гвардии и ВСУ. Метинвест уже начал поставки оборудования украинской армии. Запланированный объем производства - до пяти тралов в месяц", - сказано в сообщении.

Отмечается, что противоминные тралы - сугубо украинский продукт, изготавливаемый из украинской стали на предприятиях Группы "Метинвест" в Украине. Потребность ВСУ в тралах является насущной из-за плотного минирования противником территории по всей линии фронта. В ответ на запрос украинских военных инженеры Метинвеста усовершенствовали противоминные тралы конструкции КМТ-7, сделав свой аналог: парные катки с креплением на танки для обезвреживания или подрыва на суше противотанковых и противопехотных мин. 

"Себестоимость изготовления одного трала составляет около 2,5 млн грн с учетом дополнительного оборудования для экипажей танков, что нужно для монтажа средства", - уточняется в сообщении. 

"Наши защитники ежедневно рискуют жизнью, преодолевая минные поля, которые стали одним из самых больших препятствий для нашего контрнаступления. Мы хотим помочь сохранить технику, но самое главное - сохранить жизни украинских воинов. Поэтому мы начали производство минных тралов для ВСУ. Эти тралы прошли все испытания и уже используются на самых горячих участках фронта, принимая на себя детонацию мин вместо танков и бронированных машин. И это лишь первый шаг для Метинвеста в большом проекте по содействию разминированию Украины. Мы делали и продолжим делать все, чтобы помочь нашей стране победить и вернуть мир на нашу землю", - цитирует Ахметова пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в россии расследуют уголовное дело о финансировании структурами украинского миллиардера из Донецка Рината Ахметова ВСУ, в рамках которого арестованы его активы

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи