Фильм "20 дней в Мариуполе" попал в две номинации на премию BAFTA

В четверг, 18 января, объявили номинантов британской премии BAFTA Film Awards. Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова отобрали сразу в двух в двух категориях - как лучший документальный фильм и лента на иностранном языке.Списки обнародовали на официальном сайте премии. Об этом сообщает "Суспільне".

Кроме "20 дней в Мариуполе" в номинацию "Лучший документальный фильм" попали:

  • "Американская симфония" (Netflix, США, реж. Мэтью Хайнеман);
  • "За пределами утопии" (США, реж. Мадлен Гевин);
  • "Неизменный: история Майкла Дж. Фокса" (США, реж. Дэвис Гуггенхайм);
  • Wham! (Великобритания, реж. Крис Смит).

Фільм "20 днів у Маріуполі" потрапив до коротких списків одразу у 2 номінаціях премії BAFTA

В категорию "Иностранное кино" с лентой Чернова будут соревноваться:

  • "Анатомия падения" (Франция, реж. Жюстин Трие);
  • "Прошлые жизни" (США, реж. Селин Сон);
  • "Снежное общество" (Испания, реж. Хуан Антонио Байона);
  • "Зона интересов" (США, Великобритания, Польша, реж. Джонатан Глейзер).

Фільм "20 днів у Маріуполі" потрапив до коротких списків одразу у 2 номінаціях премії BAFTA

Церемония вручения кинопремии BAFTA состоится 18 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале, а ведущим впервые станет звезда сериала "Доктор Кто" Дэвид Теннант. Церемонию будет транслировать телеканал BBC в Великобритании и она будет доступна на Britbox International в разных странах.

Кинопремия BAFTA - ежегодная награда, которую присуждает Британская академия телевидения и киноискусства. Это британский аналог "Оскара".

Лента "20 дней в Мариуполе" рассказывает о первых неделях боевых действий в Мариуполе Донецкой области во время полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

Над фильмом работали режиссер и фотограф Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и продюсер и журналистка Василиса Степаненко. Они стали последними журналистами, которые освещали начало уничтожения россией Мариуполя - за это все трое получили Пулитцеровскую премию.

Фильм попал сразу в две категории "Оскара-2024" - как лучший документальный и международный фильм.

Кино стало самым кассовым документальным фильмом в Украине в прошлом году, собрав 500 тысяч грн только за первый уикенд проката.

В ноябре 2023 года фильм выложили в открытый доступ американского YouTube. По состоянию на 17 января его посмотрели 1,3 млн раз.

Как сообщалось, украинский фильм "20 дней в Мариуполе" получил приз зрительских симпатий на американском фестивале. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи