В массовом захоронении в Боровском районе на Харьковщине обнаружено по меньшей мере 17 тел (ФОТО)

В Боровском районе Харьковской области в массовом захоронении обнаружено по меньшей мере 17 тел погибших военных и гражданских. Об этом сообщило МВД Украины в своем Телеграм-канале 27 октября.

"Предварительно, мы имеем данные о по меньшей мере 17 телах погибших. Местные говорят, что наши военные погибли в бою, и их здесь похоронили, – рассказал заместитель начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области Дмитрий Сойма. – Россияне не поставили ни одной отметки на могиле и не давали это сделать селянам. Лишь на Пасху разрешили людям прийти на кладбище. Люди нашли три креста, и таким образом обозначили периметр могилы, убрали бурьян".

Уточняется, что по предварительным данным, в могиле похоронены как минимум 17 человек – гражданские и военные ВСУ.

Три тела военнослужащих следователи извлекли в первый день работы.

Подчеркивается, что об этом массовом захоронении сообщили жители села Копанки.

"Жители рассказали следствию, что оккупанты собирали тела погибших по всему району, – говорится в сообщении МВД. – 13 апреля привезли на двух грузовиках, экскаватором вырыли яму глубиной до 3 метров и все тела сбросили туда. Затем место захоронения заровняли танками".

Ранее сообщалось, что в Лимане Донецкой области эксгумировали тела 35 военных и 152 гражданских.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи