На границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение: Пашинян просит путина помочь

В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение с участием военных обеих стран. Об этом сообщили в министерствах обороны Армении и Азербайджана.

По версии Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении совершили масштабные диверсии по направлениям Дашкасан, Кельбаджар и Лачин.

В свою очередь, в Армении заявили, что подразделения Азербайджана из артиллерии, минометов и зенитного оружия открыли огонь по позициям армянских пограничников на нескольких участках границы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже провел телефонный разговор с путиным, попросив у него помощи.

"Премьер-министр представил подробности о начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действиях вооруженных сил Азербайджана в отношении суверенной территории Армении, которые сопровождались обстрелами из артиллерийского и крупнокалиберного огнестрельного оружия. Никол Пашинян назвал действия азербайджанской стороны недопустимыми и подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества", - говорится заявлении на официальном сайте армянского правительства.

Также Пашинян принял решение обратиться за помощью в ОДКБ.

Как сообщалось ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев в начале сентября заявлял, что мирное соглашение с Арменией может быть достигнуто в ближайшие месяцы.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи