Новый генпрокурор назначил проверки прифронтовых прокуратур в поисках коллаборантов

В прокуратурах, которые расположены в прифронтовых регионах, проводится служебное расследование. Об этом 1 августа генпрокурор Андрей Костин заявил в эфире национального телемарафона.

"Сегодня я подписал приказ о проведении служебного расследования в отношении сотрудников прокуратуры прифронтовых регионов Украины, в том числе тех, которые были под временной оккупации", - заявил Костин.

По словам генерального прокурора, это делается, чтобы узнать, "кто где находился" и "какие принимались меры для защиты помещений прокуратур". Но главной целью грядущих проверок, конечно, является уточнение информации о причастности сотрудников прокуратур к коллаборационной деятельности.

На данный момент, по словам Костина, подозрения получили пять прокуроров. Еще более 600 сотрудников прокуратур, которые пересекали границу, проходят проверку. Также генпрокурор отметил, что похожие проверки ждут правоохранительные органы и представителей власти.

Напомним, что своим первым решением на посту генпрокурора Андрей Костин назначил нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Все статьи