"Режиссер уважает зрителя". Стартовал прокат драмы Лозницы "Донбасс"

Драма украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" выходит в широкий украинский прокат сегодня, 18 октября. Допремьерный показ фильма состоялся накануне в столичном кинотеатре "Оскар", - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В основе сценария - авторские видеоролики, снятые на востоке Украины. В фильме тринадцать коротких эпизодов, большинство из которых показывает жизнь на оккупированной территории Донбасса. "Зеленые человечки", "чиновники" фейковых "республик", мирные жители, - представлены точные типажи этой реальности. Фильм насыщен фарсом и гротеском, с элементами абсурда и горького смеха. 
«Поразительно, как обстоятельства и ситуации, которые кажутся абсурдными, нелепыми и даже комичными, которые кажутся невозможными, все-таки происходят и реальны. В некоторые ситуации невозможно поверить даже тем, кто в них участвует. И все-таки это происходит» – цитирует компания Arthouse Traffic слова режиссера Сергея Лозницы.
Многие, кто посмотрели уже фильм, поделись впечатлениями в Фейсбуке. Так, известная украинская писательница и сценарист, которая родом из Донецка, написала, что "фильм достоин чтобы его выдвигать на Оскар"."Выходишь из зала - не в отчаянии (какая бы тяжелая тема здесь не поднималась), а с чувством вдохновения, с кучей мыслей, с подъемом и ощущением, что ... режиссер уважает зрителя".
Экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев считает "фильм выдающийся своей точностью". "Узнается каждое лицо, и как будто вернулся в 2014-й год. Бессмысленно даже долго писать - это надо просто видеть. Этот фильм - ПРАВДА", - написал он в Фейсбуке.
Ученый-религиовед Игорь Козловский, который провел два года в плену боевиков "ДНР", отметил у себя на странице в Фейсбуке: "Киногротеск, но реальность гораздо страшнее...".
Украинский волонтер Мирослав Гай отметил на своей странице в Фейсбуке, что "это жесткий реализм, драма". "Это калейдоскоп человеческого дерьма под микроскопом. Тотальная победа зла. Наемники, буряты, аватары, отжим, аферисты, русский мир и Донбасс, как некая резервация перекрытая от Вселенной блокпостами…..И враг на нашей земле. И мы должны бороться за каждого гражданина Украины, даже за преступников. Сначала мы должны защитить их права и восстановить контроль над территориями, а потом спросим за преступления", - написал он.
Фильм создан в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. В кинокартине снимались известные актеры, среди них Тамара Яценко, Людмила Смородина, Олеся Жураковская, Петр Панчук, Георгий Делиев, Нина Антонова.

Копродюсер фильма со стороны Украины - гендиректор компании Arthouse Traffic Денис Иванов.

За свой фильм режиссер в этом году получил приз за лучшую режиссуру в конкурсе "Особый взгляд" Каннского фестиваля.

Фото - со страницы Arthouse Traffic в Фейсбуке.

Трейлер фильма

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи