В Донецке презентовали стратегию решения проблемы бездомных животных. В присутствии принцессы

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с Донецким городским советом презентовали стратегию решения проблемы бездомных животных в городе.

В презентации приняли участие Ее Королевское высочество принцесса Майя фон Гогенцоллерн (Германия), директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и другие.

Начиная с сентября текущего года фонд финансирует отлов, стерилизацию и карантинное пребывание животных в спецприюте. После чего собаки возвращаются в свой привычный ареал обитания под ответственность опекунов. Проект «Бездомные животные» не предусматривает безвозвратного отлова животных. Все собаки должны быть возвращены в привычную среду или переданы на содержание в семьи.

«В 2008 году было зафиксировано 2 157 укусов собак, из них укусы бродячих собак – 395, что составляет 18,3%, в 2009-м – 16,3%, в 2010 – 17,4%», - рассказал директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, обозначая актуальность проблемы.

Он отметил, что представители фонда «изучили международный опыт и пришли к выводу, что наиболее эффективное действие – внедрение комплексной программы, которая позволит сократить поступление животных на улицы».

Программа предполагает создание сети приютов, где животные будут стерилизоваться, вакцинироваться и клипсоваться, а затем выпускаться в среду обитания или отдаваться новым владельцам.

По его словам, выпущенные в среду обитания животные после стерилизации будут естественными защитниками территории от пришлых собак и безопасны для людей, поскольку у них нет периода размножения, а соответственно меньше агрессивность.

«Мы бы хотели, чтобы внедрение этой программы привело к тому, что в течение нескольких лет поголовье животных на улицах сократилось в 8-10 раз, чтобы количество обращений граждан по нападению животных сократилось в разы», - отметил А.Заболотный.

«Эта работа не привязана к Евро-2012, не закончится после Евро-2012, это долгосрочная программа на несколько лет, на софинансировании со стороны Фонда Рината Ахметова», - сказал А.Забоолотный.

Справка. В 2011 году завершен первый этап проекта – развитие частного приюта для бездомных животных «Пиф». На базе приюта создано три стационара и две операционные, построен карантин, пищеблок, проведено отопление. Внедрена система ОСВ (Отлов, Стерилизация, Вакцинация, Чипирование, Клипсование. Выпуск в среду обитания). Эта работа началась 11 ноября и на сегодня стерилизовано и выпущено 200 животных. В рамках проекта освоено 3 миллиона гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи