В освобожденных селах Луганщины открыто 24 производства по преступлениям рашистов

В деоккупированных населенных пунктах Луганщины следователями уже открыты уголовные производства по фактам 24 обращений местных жителей по поводу преступлений РФ: ранение двух жителей Невского, разрушение жилья, кража имущества. Об этом сообщила Луганская ОВА в своем Телеграм-канале 7 декабря.

"В шести населенных пунктах Сватовского района полицейские Луганщины документируют военные преступления РФ, – сказано в сообщении. – В селах работают следователи полиции Луганской области и сотрудники СБУ, которые принимают заявления местных жителей и документируют уголовные правонарушения, среди которых и военные преступления РФ".

Уточняется, что в период с 1 декабря следователями возбуждены уголовные производства по фактам 24 обращений местных жителей.

"Среди прочего зарегистрирована информация по факту ранения двух жителей села Невское в результате обстрелов оккупационными войсками РФ", – пишет ведомство.

Отмечается, что также зарегистрирована информация о разрушении гражданской инфраструктуры в результате обстрелов оккупантов. В частности, задокументированы повреждения и уничтожение частных домовладений, хозяйственных построек. В Невском задокументировано 17 таких фактов, в Грековке 3 и в Макеевке 2.

Кроме этого, в Невском повреждены хозяйственные постройки и техника фермерского хозяйства, трактор местного жителя, а в Макеевке – складское помещение, автомобиль и уничтожено 300 т зерновых культур.

Подчеркивается, что за время оккупации Макеевки военные РФ похитили у местных жителей два охотничьих ружья, грузовой автомобиль, электроинструмент, насосную станцию, бытовую технику, одежду, обувь, домашних птиц и скот.

Ранее сообщалось, что в Невское и соседние села привезли хлеб и другие продукты от международных организаций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи