Ждите, за вами уже едут: еще один "букет" коллаборантов из Луганщины заочно предстанет перед судом

Дела еще пяти коллаборантов из разных районов Луганской области направлены в суд за последние два дня. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 13 октября.

"На Волыни будут судить псевдопомощницу прокурора "ЛНР", – сказано в сообщении. – Волынская областная прокуратура направила суду обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданки Украины по факту коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины)".

Уточняется, что в апреле 2022 года она добровольно согласилась сотрудничать с оккупационными властями, заняв псевдодолжность "помощницы прокурора прокуратуры Станично-Луганского района Генеральной прокуратуры "ЛНР".

Подчеркивается, что обвиняемая никогда не была работником органов прокуратуры Украины.

Отмечается, что также за коллаборационную деятельность будут судить руководительницу "Центра занятости" пгт Новопсков Луганской области.

Сообщается, что подозреваемая, находясь на временно оккупированной территории Луганской области, согласилась на сотрудничество с оккупационными властями. Приняв предложение представителей РФ и незаконных вооруженных формирований "ЛНР", она добровольно заняла псевдодолжность исполняющего обязанности начальника так называемого "Объединенного Территориального отделения Государственного учреждения – Республиканский центр занятости луганской народной республики в Новопсковском районе".

"В ходе досудебного расследования на все недвижимое имущество подозреваемой судом наложен арест и она объявлена в розыск", – говорится в сообщении.

Уточняется, что при процессуальном руководстве Закарпатской областной прокуратуры в суд направлены обвинительные акты в отношении еще трех жителей Луганщины по фактам коллаборационной деятельности (ч.ч. 5, 7 ст. 111-1 УК Украины).

Подчеркивается, что в апреле 2022 года пенсионер из Новоайдара, бывший правоохранитель, возглавил "следственный отдел полиции МВД ЛНР", жительница Троицкого заняла псевдодолжность так называемой начальницы отдела образования в "администрации Троицкого района ЛНР", а жительница Сватово стала псевдоначальницей "Сватовского районного управления Пенсионного фонда ЛНР".

Уточняется, что относительно этой "тройки" специальное досудебное расследование осуществляло Управление СБУ в Закарпатской области.

Ранее сообщалось, что ФСБ вербовала на Лугащнине "зеков из ЛНР", чтобы наполнить такими агентами Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи