Житель Луганщины, который "сливал" информацию о ВСУ в Рубежном и Приволье, проведет 12 лет за решеткой

К 12 годам за решеткой приговорен житель Луганщины, который "сливал" информацию о ВСУ. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 3 октября.

"При поддержке публичного обвинения прокурорами Лисичанской окружной прокуратуры Луганской области суд признал мужчину виновным в коллаборационизме (ч. 2 ст. 28, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что мужчина был задержан 26 марта 2022 года.

Подчеркивается, что с 22 по 25 марта 2022 года он собирал информацию о местоположении украинской военной техники и ее передвижении на территории городов Приволье и Рубежное.

"Собранные данные он с помощью мобильного телефона передавал представителям РФ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Уточняется, что досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями отдела полиции №3 Северодонецкого РУП ГУНП в Луганской области совместно со следователями 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Ранее сообщалось, что участник НВФ "ЛНР", взятый в плен украинскими военными, проведет 10 лет за решеткой.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи