Почти сто наборов продуктов и товаров первой необходимости получили ВПЛ из Луганщины от ОО "ЦСР "Дієва громада" за август

Переселенцы из Луганской области получили около ста наборов продуктов и других бытовых товаров первой необходимости в течение августа благодаря сотрудничеству общественной организации из Старобельского района и Старобельской РГА. Об этом "ОстроВу" сообщила глава ОО "Центр спільного розвитку "Дієва громада" Оксана Очкурова 28 августа.

"Сейчас мы работаем в городе Свалява Закарпатской области, – рассказала Очкурова. – До начала активной фазы вооруженной агрессии РФ работали в Старобельске Луганской области".

Уточняется, что сама Оксана Очкурова и большинство основателей и членов ОО "ЦСР "Дієва громада" по состоянию на 2014 год были и остаются переселенцами из Кадиевки (Стаханова) и Луганска. В течение почти восьми лет они помогали жителям Луганщины непосредственно в регионе, а после 24 февраля 2024 делают это в Сваляве на Закарпатье.

Подчеркивается, что общественная организация тесно сотрудничает со Старобельской районной государственной администрацией.

"Мы обрабатываем три типа анкет, – рассказывает Оксана Очкурова. – Что касается тех, которые были отправлены на Старобельский гуманитарный хаб, нами обработано 250 анкет по состоянию на 24 августа. Из тех, что распространила Старобельская РГА, мы обработали около 600".

Отдельная категория анкет, по словам Оксаны Сергеевны, – это те, которые заполняли переселенцы из разных регионов Украины, где велись активные боевые действия, нашедшие пристанище в Закарпатье. Таких анкет среди обработанных за месяц – 125.

Готовя к отправке посылку с товарами, которые перед этим удалось найти благодаря благотворителям, товары приходится определенным образом сортировать.

"Возможно, какие-то организации и отправляют сто коробок гуманитарной помощи в день, – говорит Оксана Очкурова. – Но мы можем отправить столько за месяц".

Она подчеркивает, что найти благотворителей, посортировать предоставленные ими вещи, учесть, кому нужны памперсы, а кому та или иная крупа, а затем отправить все это в разные регионы Украины – это кропотливый труд.

Подчеркивается, что ОО "ЦСР "Дієва громада" тесно сотрудничает с гуманитарным хабом Старобельской РГА.

"Наш хаб не уникален, каждая военная администрация Луганской области, каждый орган местного самоуправления пытается сделать все возможное, чтобы жители Луганщины не оставались в одиночестве в решении жизненно необходимых вопросов", – пишет и. о. главы Старобельской РГА Владимир Череватый на своей странице в Facebook.

Между тем, как отмечает Оксана Очкурова, ОО "ЦСР "Дієва громада" вместе со Старобельской РГА помогают не только переселенцам из Старобельщины или Луганщины в целом, а всем украинцам, которые были вынуждены сменить место жительства после 24 февраля 2022 года.

Ранее сообщалось, что жители прифронтовой Соледарской громады получили медикаменты и продукты питания.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
20.04.2025
18:31

И все кругом "бесхозное" и все вокруг мое: Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса рассказывали, как правильно поделить украденное украинское имущество и убеждали местных жителей, что как только самые лакомые кусочки станут "федеральной" собственностью, их жизнь окончательно...
Страна
19.04.2025
09:49

Пастор Сергей Косяк: Я начал  плакать и спросил у Бога: почему такая социальная несправедливость  в нашей стране?

Первый дом милосердия был открыт по их личной инициативе в 2020 году – они продали свое имущество, купили небольшой домик в этом поселке и открыли первое убежище для 15 одиноких пожилых людей.
Мир
18.04.2025
08:54

“Мир, к которому стремится Путин, – это мир кладбища для украинцев”. Обзор заявлений и действий президента Трампа

В бешеном порыве к “миру” Трамп почти вымостил Путину дорогу к столу переговоров, идя на упреждающие уступки и кивая на кремлевскую пропагандистскую ложь. От принятия российского тезиса о том, что вторжение было ответом на стремление Украины...
Все статьи