В Польше возможно размещение ядерного оружия – Дуда

В Польше допускается возможность размещения ядерного оружия, власти страны обсуждают это с США в рамках Программы совместного использования ядерной энергии НАТО (Nuclear sharing). Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью Gazeta Polska, сообщает "РБК-Украина" 5 октября.

"Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли США такую возможность. Тема открыта", – сказал президент Польши.

Уточняется, что он напомнил, что Польша не является ядерным государством, но является членом НАТО, поэтому страна может получить ядерное оружие в ближайшем будущем.

По словам Дуды, потенциально всегда есть возможность принять участие в Программе совместного использования ядерной энергии.

Подчеркивается, что Nuclear sharing – это концепция НАТО по сдерживанию ядерной политики, согласно которой страны, не имеющие ядерного оружия, могут с другими членами альянса планировать ее использование.

Ранее сообщалось, что США пока не видят признаков подготовки РФ к ядерному удару.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Мир
23.04.2025
14:45

«Точкой, к которой должны быть достигнуты важные договоренности, должно стать 9 мая». Российские СМИ об Украине

...Если США все же откажутся от посреднических усилий по урегулированию украинского конфликта, это станет публичным поражением Трампа, еще в ходе предвыборной программы обещавшим покончить с конфликтом.
Мир
22.04.2025
08:29

Альтернативы американскому оружию, неонацистские союзники Путина и авторитарный Зеленский. Западные медиа об Украине

"Пока Patriot остаются незаменимыми для противовоздушной обороны Европы. Пройдут годы, прежде чем у нее появится собственный защитный щит с системой SAMP/T"
Все статьи