Утечка на "Северных потоках" произошла после взрывов - Reuters

Утечка на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" произошла в результате подводных взрывов. Об этом 27 сентября сообщает Reuters.

"Мы говорим о трех утечках с некоторым расстоянием между ними, и поэтому трудно представить, что это совпадение", - заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

По словам главы датского правительства, нельзя исключать вероятность саботажа. Согласился с ней и норвежский министр нефти и энергетики Терье Аасланд.

"Исходя из информации, которую мы видели до сих пор, многое указывает на акты саботажа", - заявил норвежский чиновник.

При этом сейсмолог Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд заявил, что сейсмическая активность, которая была обнаружена в районе утечки газа в трубопроводах, была вызвана взрывами, произошедшими в воде, а не в породе под морским дном.

Напомним, что в начале сентября россияне прекратили подачу газа в Европу якобы из-за дефектов турбин Siemens.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи