Агентство Fitch повысило рейтинг Украины и "вывело" из состояния дефолта

Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с RD до CC. Соответствующее сообщение появилось на сайте агентства 17 августа.

Такое повышение рейтинга означает, что Украина больше не находится в состоянии дефолта. Поводом же для пересмотра рейтинга стал запрос согласия на реструктуризацию внешнего долга. По мнению агентства, это позволило устранить "ограниченный дефолт".

"Выплата основного долга и процентов по украинским еврооблигациям на сумму около 6 миллиардов долларов была отсрочена на 24 месяца, что смягчило давление на обслуживание внешнего долга в контексте ослабления международных резервов и острой потребности в расходах, связанных с войной", - заявили в Fitch Ratings.

По имеющейся информации, 75% держателей облигаций (по совокупной номинальной сумме) согласились на реструктуризацию. При этом требуемый минимум составляет 66,7%.

"Несмотря на это облегчение обслуживания долга, рейтинг CC отражает нерешенные риски устойчивости долга, связанные с нападением россии, а также крайне напряженное состояние государственных и внешних финансов и макрофинансовое положение Украины", - добавили в агентстве.

Отметим, что понижение рейтинга Украины до статуса ограниченного дефолта произошло всего несколько дней назад.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи