ООН готова поддержать миссию МАГАТЭ на ЗАЭС при одном условии

В ООН готовы поддержать миссию МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции, если с этим согласятся украинская и российская стороны. Об этом 15 августа официальный сайт Организации сообщает со ссылкой на спикера генсека ООН Стефана Дюжаррика.

"В последние дни различные российские официальные лица неоднократно обвиняли секретариат ООН в отмене или блокировке визита представителей МАГАТЭ на Запорожскую АЭС", - заявил Дюжаррик.

Однако у секретариата ООН нет полномочий блокировать или отменять любую деятельность МАГАТЭ.

Напомним, что глава МАГАТЭ на Совбезе ООН призвал РФ срочно допустить инспекцию на Запорожскую АЭС.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи