Россияне назначают на захваченную Запорожскую АЭС специалистов из "Росатома"

Россияне завозят свой персонал на захваченную Запорожскую атомную станцию вместо отказывающихся работать на оккупантов. Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС) 3 января.

В частности, отмечается, что в этом месяце вместо одного из топ-менеджеров ЗАЕС оккупанты назначат российского специалиста из структуры "Росатома".

"Так, в январе на должность заместителя директора ЗАЭС по вопросам физической защиты и режима планируется назначить Дмитрия Миняева - заместителя директора департамента специальной безопасности АО "Концерн Росэнергоатом" (дочерняя структура "Росатом")", - говорится в сообщении.

В ЦНС напомнили, что ранее "Росатом" начал внедрение собственной мониторинговой системы на территории захваченной Запорожской атомной электростанции. Работы выполняют российские специалисты по "Консист-ОС", входящему в структуру оккупационного энергетического оператора.

Также оккупанты заставляют работников Запорожской атомной электростанции заключить договор с российским "Росатомом", но безрезультатно.

"Несмотря на то, что россияне поставили марионеточное руководство на станции, большинство не изменили Украине", - акцентировали в Центре Нацпротива.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи