СБУ сообщила о подозрении главе центробанка РФ, которая вводит "рублевую зону" в оккупированных районах Украины (ФОТО)

СБУ сообщила о подозрении главе центробанка РФ Эльвире Набиуллиной, вводящей "рублевую зону" в оккупированных районах Украины. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 2 января.

"В результате следственно-оперативных действий СБУ собрала доказательства участия главы центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной в финансировании военных группировок страны-агрессора, – говорится в сообщении. – Именно она организовала введение так называемой "рублевой зоны" во временно захваченных районах юга и востока Украины".

Уточняется, что для этого она дала указание открывать "филиалы" подконтрольного кремлю "Промсвязьбанка" на базе захваченных отделений украинских финучреждений.

Кроме того, глава российского центробанка способствовала местным оккупационным администрациям РФ в блокировании обращения гривны. Чтобы реализовать это, враг запретил на захваченных территориях проведение электронных операций и наличных расчетов в гривне, а также сделал невозможным инкассацию украинской валюты.

Подчеркивается, что полученные таким образом "рублевые" поступления в бюджет РФ были направлены на финансирование нужд военно-промышленного комплекса и оккупационных группировок.

На основании доказательств СБУ главе центробанка россии сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 110 (преднамеренные действия, совершенные представителем власти, по предварительному сговору группы лиц, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, повлекших гибель людей и других тяжких последствий) Уголовного кодекса Украины.

"Решается вопрос об объявлении фигурантки в международный розыск, – сказано в сообщении. – Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества".

Ранее сообщалось, что во Львовской области СБУ задержала российского агента.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи