ООН выделит $20 млн в помощь украинским волонтерам

Гуманитарный координатор в Украине Дениз Браун объявила о предоставлении дополнительных $20 млн из Украинского гуманитарного фонда (UHF) для поддержки более 300 организаций гражданского общества, общественных организаций и волонтерских групп, занимающихся поддержкой людей, пострадавших в результате войны в Украине. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" 21 декабря.

"Работа, которую они выполняют, впечатляет. Однако через 10 месяцев их ресурсы исчерпаны, и им нужна помощь, чтобы продолжать оказывать жизненно важную помощь народу Украины", – сказала Браун.

Уточняется, что благодаря этой новой выплате гуманитарные фонды, управляемые OCHA, выделят более $252 млн на операции по спасению жизни в Украине с начала вторжения РФ 24 февраля, в том числе $192 млн от UHF и $60 млн от Центрального фонда реагирования в чрезвычайных ситуациях (CERF).

Более $55 млн были направлены на проекты и организации, поддерживающие больницы, центры для внутренне перемещенных лиц и другие критически важные объекты генераторами.

Ранее сообщалось, что генсек ООН считает, что в 2023 году можно добиться прекращения войны РФ против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи