Украина нуждается в импорте электроэнергии до конца отопительного сезона – Зеленский

Украина нуждается в импорте электроэнергии из Евросоюза до конца отопительного сезона. Об этом 13 декабря во время выступления на международной конференции о помощи нашей стране заявил Владимир Зеленский.

"Как минимум до завершения этого отопительного сезона мы нуждаемся в аварийной поддержке со стороны европейской энергосистемы, то есть поставки электричества из стран Евросоюза в Украину объемом до 2 ГВт", - заявил глава государства.

Для организации этих поставок необходимо решение европейской сети операторов систем передачи электричества увеличить импортную мощность. Общая стоимость поставок электричества может достичь 800 миллионов евро в текущих ценах.

"Это существенно, но значительно меньше, чем может стоить нам всем блекаут в Украине", - добавил Зеленский.

Кроме того, Украина отчаянно нуждается в трансформаторах, оборудовании для восстановления высоковольтных сетей, а также газотурбинных и газопоршневых энергоблоках.

Напомним, ранее премьер-министр Шмыгаль заявил, что в Украине повреждены все тепловые и гидроэлектростанции.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи