Парламент Германии признал Голодомор геноцидом украинского народа

Немецкий Бундестаг признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщает Укринформ.

Резолюция была принята большинством голосов, без подсчета, путём поднятия рук.

Проголосовали «за» 4 фракции. Левые и Альтернатива для Германии воздержались.

Напомним, проект под названием «Голодомор в Украине: Упоминание – Память – Предостережение» подали совместно фракции правительственной коалиции – Социал-демократическая, «Зеленая» и Свободная демократическая, а также крупнейшая оппозиционная фракция – ХДС/ХСС.

Как сообщалось, президиум правительства Чеченской республики Ичкерия постановил признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи