США гарантируют финансовую помощь и оружие для Украины независимо от исхода выборов - Салливан

При любом результате выборов в конгресс США, которые состоятся 8 ноября, сохранится двухпартийная поддержка Украины, что позволит поддерживать Украину в сопротивлении агрессии РФ. Об этом заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в общении с журналистами во время визита в Украину, - сообщает   "Европейская правда ".

Салливан отметил, что говорит не о "вероятной", а о гарантированной поддержке.

"Я уверен, что поддержка Украины со стороны США будет непоколебима и решительна. И я не говорю, что это "вероятно", это будет. Я верю в это и Президент Байден верит в это", - подчеркнул чиновник.

Джейк Салливан также напомнил, что подобной точки зрения придерживаются и конгрессмены, в том числе два сенатора, посетившие Киев на этой неделе - демократка Крис Кунс и республиканец Роб Портман.

"Вам не надо полагаться на мои слова: в Киеве вчера была двухпартийная делегация из сената: Кунс и Портман, демократ и республиканец, которые перед прессой подтвердили, что по их мнению поддержка и в дальнейшем сохранится, США будут предоставлять ресурсы, необходимые для того, чтобы помочь народу Украины", - отметил Салливан.

Также он подчеркнул, что речь идет не только об оружии, но и о финансовой помощи. Как известно, США выплачивают Украине ежемесячно 1,5 млрд долл. для погашения дефицита бюджета в условиях войны, что позволяет сохранить экономическую стабильность. Он убежден, что для этого будет поддержка при любом большинстве в обеих палатах Конгресса.

"Я не буду говорить о внутренней политике и (прогнозировать), что состоится во вторник, но при любом сценарии Президент намерен сотрудничать с обеими партиями, как он и делал изначально, чтобы не только обещать поддержку Украины, но и обеспечивать ее. Сегодня в Киеве в разговоре с Президентом (Зеленским) и (Главой его офиса) Ермаком я изложил некоторые подробности того, как мы это будем делать, а также как мы планируем обеспечить наличие ресурсов, которые смогут подпитывать украинскую экономику, восстанавливать энергосистему, помогать переселенцам и покрывать другие гуманитарные нужды", - заявил Салливан.

Как сообщалось, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак 4 ноября провел встречу с прибывшим с визитом в нашу страну советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи