Трое украинских морпехов, которых в оккупации прятали местные жители, вернулись домой (ФОТО)

Трое украинских морских пехотинца, которые оказались в одном из оккупированных городов на востоке Украины и скрывались благодаря местным жителям, смогли вернуться на подконтрольную Украине территорию. Об этом сообщило Главное управление разведки (ГУР) Минобороны в своем Телеграм-канале.

"Возвращение наших защитников стало возможным благодаря оперативной работе на оккупированной территории, – говорится в сообщении. – Была получена информация, что в одном из оккупированных городов на востоке Украины скрываются трое украинских военнослужащих бригады морской пехоты – двое мужчин и женщина".

Уточняется, что в марте во время боевых действий мужчины получили ранения, в результате их группа не смогла самостоятельно вернуться на подконтрольную территорию. Все трое были вынуждены скрываться в зоне оккупации.

"Продержаться в течение шести месяцев они смогли благодаря патриотизму местных жителей, которые предоставляли воинам лекарства и продукты питания", – сообщает разведка.

Подчеркивается, что для возвращения наших защитников оперативные подразделения ГУР МО, ДБР, НАБУ и Национальной полиции провели оперативную комбинацию по эвакуации, и украинские морпехи смогли покинуть оккупированную территорию.

Уточняется, что все трое находятся на подконтрольной Украине территории и намерены вернуться в свою часть, чтобы продолжить военную службу.

Ранее сообщалось, что состоялся очередной обмен пленными: Украина вернула четырех морпехов и двух гражданских.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи