"Результаты «волеизъявления» все равно нарисуют". Что делать жителям оккупированных территорий, если к ним пришли для голосования на "референдуме"

На оккупированной территории Донецкой области, где сегодня, 23 сентября, начался фейковый референдум о присоединении к россии, члены "комиссий" ходят по квартирам, чтобы люди проголосовали в их присутствии. Об этом сообщил президент Центра исследований социальных  перспектив Донбасса Сергей Гармаш в Фейсбуке, ссылаясь на собственную информацию от жителей Донецка.

Он отмечает, что из-за такого способа "голосования" люди не могут отказаться от него или проголосовать негативно, не подвергая себя опасности, и советует им либо не открывать двери, либо испортить бюллетени.
"Мне пишут из Донецка, что так называемые комиссии уже ходят по квартирам и предлагают проголосовать прямо на пороге, в их присутствии. У людей нет возможности отказаться от голосования, или проголосовать негативно, так чтоб это не было зафиксировано членами комиссий. Спрашивают, как быть. Я предлагаю всем жителям оккупированных территорий, из соображений безопасности, просто не открывать дверь, если никого не ждете", - пишет Гармаш.

"Если же вы уже обозначили свое присутствие дома, то НЕ надо захлопывать дверь перед носом комиссии, как это сделали некоторые, заставив меня теперь переживать за них. Просто вежливо берите бюллетень, пишите на нем «Слава СССР!», или «путин-бог» и отдавайте ходакам. Так и бюллетень будет испорченным, и вас не внесут в списки врагов россии. Голосовать негативно – тоже опасно. Тем более, что ваша позиция, кроме вас самих, все равно ни для кого не имеет никакого значения, - результаты «волеизъявления» все равно нарисуют, какие нужно. В общем, не геройствуйте, будьте мудрее, постарайтесь выжить и сберечь себя. Терпеть осталось относительно не долго. А после 8 лет оккупации, так вообще - чуть-чуть", - уверен Сергей Гармаш.

Позднее он добавил еще один совет: "тут мне подсказали вариант еще лучше: можно говорить, что были в гостях и уже проголосовали. Или на улице (там оказывается можно "проголосовать" прямо на тротуаре, по дороге за пивом, лишь бы паспорт был)".

Как сообщалось ранее, российские оккупанты сегодня начинают проводить псевдореферендумы о присоединении к РФ захваченных территорий "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей.

В социальных сетях появляются первые видео, на которых людей зазывают голосовать.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи