Подготовлен законопроект о наказании за получение паспорта РФ

В Украине подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за получение паспорта РФ в оккупации и призывы к этому. Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины 14 сентября.

"При участии специалистов ГПУ, СБУ, Минреинтеграции, правозащитников, народных депутатов – подготовлен законопроект, вводящий уголовную ответственность", – говорится в сообщении.

Уточняется, что основаниями для этого могут стать:

- приобретение гражданства и/или получение паспорта государства-агрессора государственными должностными лицами или представителями местного самоуправления при отсутствии признаков государственной измены;

- пропаганда, публичные призывы, принуждение к этому;

ограничение прав людей, не получивших гражданства или паспорта государства-агрессора.

Подчеркивается, что получение паспорта РФ в оккупации оправдано только в случаях, когда без него невозможно вернуться на подконтрольную территорию Украины.

"Вражеская паспортизация, давление с целью навязывания паспорта Российской Федерации – абсолютно неправомерны и противозаконны", – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада хочет произвести деколонизацию и деоккупацию украинской культуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи