Задержан и подозревается в госизмене экс-начальник СБУ Харьковщины Роман Дудин - СМИ

Роман Дудин, который до конца мая возглавлял Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области, был задержан и ему выдвинуто подозрение. Об этом 11 сентября сообщили "Суспільному" два источника в правоохранительных органах.

По словам источников, Дудина подозревают в государственной измене и уходе с места службы. По информации "Суспільного", задержание производилось в одной из областей на западе Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский уволил Дудина с должности после поездки в Харьковскую область 29 мая. Тогда глава государства сказал, что чиновник "не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны, а думал только о себе лично".

Роман Дудин возглавлял Управление СБУ в Харьковской области с марта 2020 года.

В феврале 2022 года, перед вторжением РФ в Украину, Дудин был среди тех, кто уверял, что Харьковщина надежно защищена, а УСБУ внимательно следит за ситуацией на границе. 

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи