Украина за 5 дней освободила свыше 3000 кв км - больше, чем захватила россия с апреля

Вооруженные силы Украины за пять дней своего контрнаступления освободила больше территории, чем смогли захватить россияне начиная с апреля. Об этом 11 сентября сообщает Институт изучения войны.

"Украинские войска прорвали российские линии на глубину до 70 километров в некоторых местах и освободили свыше 3000 квадратных километров территории за последние пять дней с 6 сентября - это больше территории, чем российские войска захватили во всех своих операциях с апреля", - сообщают аналитики.

Такие успехи в ISW связывают с тем, что в ходе контрнаступления нашим воинам удалось разгромить российские войска и "разрушить ось российского наступления на северный Донбасс".

"Ранее российские войска ослабляли северную ось Донбасса, передислоцируя подразделения из этого района на юг Украины, затрудняя усилия по замедлению украинского наступления или, как минимум, развертыванию прикрытия для отступления", - отмечают представители ISW.

В результате ВСУ смогли прорвать фронт на глубину до 70 километров. И теперь эксперты уверены, что полностью освободить Изюм от россиян нашим солдатам под силу в течение 48 часов.

Впрочем, теперь успехи украинской армии не ограничиваются окрестностями Изюма. Так, сотрудники Института предполагают, что украинские войска освободили Великий Бурлук 10 сентября – и это позволит разместить силы Украины в пределах 15 километров от международной границы.

Отметим, что накануне Владимир Зеленский сообщил, что украинские войска освободили почти 2000 километров нашей земли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи